Der internationale Wettbewerb Copernicus Masters wird im Auftrag der Europäischen Weltraumorganisation ESA durchgefuhrt und sucht nach Anwendungen, die Erdbeobachtungsdaten nutzen z.B. in der Landwirtschaft, Energie, Klima, Luft Monitoring, Transport, Gesundheit, Umwelt etc. Insgesamt werden 16 Challenges adressiert und mehr als 0,6 Mio. EUR fur Preise ausgegeben. Die Gewinner erhalten u.a. Zugang einem zwölfmonatigem Coaching Programm (Copernicus Accelerator). Die Frist zur Einreichung von Vorschlägen endet am 30. Juni 2018.

Weitere Informationen: https://www.copernicus-masters.com

Partner aus dem Netzwerk

Dr. Frank Zimmermann

Geschäftsführung

 
zimmermann@cesah.com

Donata
Pedrazzani

Donata Pedrazzani

ESA BIC Management


pedrazzani@cesah.com

Tim
Deimel

Tim Deimel

Kaufmännische Leitung


deimel@cesah.com

Sascha
Heising

Sascha Heising

EU-Projekte


heising@cesah.com

Lisa
Klambeck

Lisa Klambeck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


klambeck@cesah.com

Fausta
Iarussi

Fausta Iarussi

Fördermittelvergabe


iarussi@cesah.com

cesah Office

ESA Business Incubation Centre
managed by cesah GmbH

Robert-Bosch-Straße 7 (TIZ)
D-64293 Darmstadt
Building C, 3rd floor

phone: +49 (0) 6151 392 156 10
Week Days: 9:00-17:00

gehostet mit Servern in Deutschland von all-inkl.com