Wer sich beruflich selbstständig machen will, benötigt intensive Vorbereitung und einen realisierbaren Plan. Die Start-up Summer School, veranstaltet durch die Wirtschaftspaten, dem Career Center der Hochschule Darmstadt und HIGHEST, vermittelt Dir das nötige Know-how und unterstützt Dich bei der Ausarbeitung Deines Geschäftskonzeptes:

An vier Vormittagen informieren Experten über die verschiedenen Aspekte der Gründung, jeweils nachmittags setzen die Teilnehmer das Gelernte in Kleingruppen und unter fachlicher Betreuung um. Abends berichten Gründer und Experten aus der Praxis. Am fünften Tag präsentieren die Teilnehmer ihre Ausarbeitungen vor einer Jury.

Zielgruppe:

• Gründungsinteressierte mit oder ohne konkrete Geschäftsidee bzw. Hochschulhintergrund

• Studierende und Hochschulabsolventen als künftige Führungskräfte in Unternehmen

• Bereits beruflich Selbstständige, die ihr Wissen vertiefen wollen

Anmeldung unter: http://www.wirtschaftspaten.de/seminare-sprechstunden/seminare

Partner aus dem Netzwerk

Dr. Frank Zimmermann

Geschäftsführung

 
zimmermann@cesah.com

Donata
Pedrazzani

Donata Pedrazzani

ESA BIC Management


pedrazzani@cesah.com

Tim
Deimel


Kaufmännische Leitung


deimel@cesah.com

Sascha
Heising

Sascha Heising

EU-Projekte


heising@cesah.com

Lisa
Klambeck

Lisa Klambeck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


klambeck@cesah.com

Fausta
Iarussi

Fausta Iarussi

Fördermittelvergabe


iarussi@cesah.com

cesah Office

ESA Business Incubation Centre
managed by cesah GmbH

Robert-Bosch-Straße 7 (TIZ)
D-64293 Darmstadt
Building C, 3rd floor

phone: +49 (0) 6151 392 156 10
Week Days: 9:00-17:00

gehostet mit Servern in Deutschland von all-inkl.com